Diversité artistique neuchâteloise

SA 15.09.18 de 10h à 04h

Réserve ton billetVoir le programme

Nous croyons que l’art ne s’adresse pas uniquement à des initiés. Chacun·e peut venir découvrir et échanger avec les artistes neuchâtelois. Nous croyons qu’unir les artistes leur permettra d’être plus forts et d’aller plus loin.

Missions

  • Booster la scène artistique neuchâteloise, en montrant qu’elle est active, diversifiée et talentueuse
  • Valoriser la richesse culturelle du canton, de manière festive et conviviale
  • Offrir un lieu de rencontres et d’échanges entre le public, les artistes et les institutions
  • Fédérer la relève artistique au cœur du principal pôle culturel du littoral neuchâtelois qu’est le site de l’ancienne Brasserie Müller au Quai Philippe-Godet

Lieux

Case à Chocs

Concerts

11:15 — 12:00 4 jeunes coachés par Angie Ott
13:30 — 14:15 Sokool // Rap
14:45 — 15:30 Advaïta – Nicolas Bamberger // Ambient électro-acoustique
16:15 — 17:00 Félix Rabin // Blues rock
17:30 — 18:15 Arthur Henry // Human bass
18:45 — 19:30 Angie Ott // Pop
20:15 — 21:00 DC & The Marvels // Rétro funk
21:45 — 22:30 Juan Blanco // Folk rock
22:30 — 23:00 Remerciements & photo officielle


23:00 — 00:30 Sauce Jacqson // Hip-hop afro
00:30 — 01:30 Aust // Electronica, future wave, IDM
01:30 — 02:30 Fou! / Flexfab x Hook // Bounce électro tropical
02:30 — 03:30 Simpig / Shake It Maschine x Mr. Pigman // Future bass

QKC

Installation audio-visuelle

10:00 — 22:00 Encor Studio // EXPLORER

Interlope

13:30 — 14:30 Forum 1Rôle de l’art dans le Canton de Neuchâtel: place à la relève
15:00 — 15:30 Samuel Blaser // Jazz
15:45 — 16:30 HEM // Musique classique
17:00 — 18:00 Forum 2Culture dans le Canton de Neuchâtel: entre doutes et perspectives
18:00 — 18:45 Cérémonie officielle
18:45 — 22:00 Restauration
22:00 — 04:00 Espace lounge

Cinéma Minimum

Projections
en présence des réalisateur·trice·s

→ INSCRIPTIONS AUX SÉANCES dès midi au stand info (à droite à l’entrée du festival)

13:30 — 14:45
Loïc Hobi // Kiss Goodnight, court métrage, 2018, 6 min
Nathan Hofstetter // Radio-actif, documentaire, 2012, 27 min

15:00 — 16:15
Josua Hotz // Nirin, court métrage, 2015, 15 min
Fisnik Maxhuni // Lost Exile, court métrage, 2016, 29 min
Orane Burri // Dublin, court métrage, 2017, 8 min

16:30 — 17:30
Bastien Bron & Laetitia Gauchat // Mobilettes, série de clips vidéos, 2018, 36 min

17:45 — 19:00
Marie-Elsa Sgualdo // Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen, fiction, 2013, 16 min
Elias Jutzet // Schutzplan Vollmond, court métrage, 2017, 9 min
Arnaud Baur // Sons of Bitches, court métrage, 2017, 22 min

19:30 — 21:45
Robin Erard // Fauves, fiction, 2018, 1h33

Académie de Meuron

12:00 — 21:00 Expositions en continu

Rencontres

14:00 — 15:00
Quentin Bacchus // Photographie
Benoît Jeannet // Photographie
Mecania – Le Black Office // Sculpture

15:15 — 16:15
Double Volcan // Peinture, collage, linogravure, sculpture et installations
Mandril // Illustrations
Weal aka Wilo // Graphe

16:30 — 17:30
Manuel Perrin // Peinture
Alfred Von W. // Peinture, sculpture

17:45 — 18:45
Sir Güdel // Peinture
Olivier Maurer // Peinture, sculpture, installations et performances
Thomas Tripet // Peinture

Théâtre de la Poudrière

→ INSCRIPTIONS AUX WORKSHOPS / RÉSERVATIONS DES SPECTACLES
dès midi au stand info (à droite à l’entrée du festival), sauf pour Sandro De Feo: dès 10h

10:00 — 10:45 Kick-off du festival
10:45 — 11:00 Petit discours

11:15 — 11:45 Ecoles de danse // Flashmob
Résodanse Station & Impact Dance Studio

12:00 — 13:00 Sandro De Feo // Workshop théâtre – Je est + qu’un autre
13:15 — 14:00 Théâtre de la Poudrière // Workshop marionnettes – Rencontre amoureuse + Cie Axept // Danse

14:15 — 15:15
Justin Gouin // Hip-hop, danse contemporaine – Bella Ciao… Adieux, sans dire au revoir
Tamara Gvozdenovic // Danse contemporaine, théâtre – Tombés

15:30 — 16:15 Le Lokart – Mehdi Berdai // Workshop conscience corporelle en mouvement

16:30 — 17:00 Rencontre avec les comédiennes
Emilie Blaser, Clémence Mermet et Pauline Schneider

17:15 — 18:00 Pauline Schneider // Workshop jeu cinéma

18:15 — 18:45 Rencontre avec les danseur·euse·s
Mehdi Berdai, Justin Gouin et Tamara Gvozdenovic

19:00 — 20:00 Adrien Gygax // Théâtre – A vous les studios
20:30 — 21:00 Bastien Hippocrate & Steven Doutaz // Installation sonore et corporelle – Formons nos gueules et mirons

Cour

11:00 — 22:00 Restauration en continue // 4 enseignes et un bar

Animations

11:30 — 14:00 CotonMusic // Black music
12:30 — 13:00 The Rambling Wheels // Rock
14:00 — 15:00 Live avec les grapheurs, pour les enfants
16:00 — 16:30 The Rambling Wheels // Rock
18:00 — 18:30 The Rambling Wheels // Rock
20:00 — 22:00 Afreekaya // Afro sounds

Partenaires